详细信息
办件标题   是否可以异地办理结婚登记  
信件内容  

你好,我对象是湖北的户口,我是河南的户口,我们都已经在贵州工作超过3年,是否可以在贵阳办理结婚登记

 
办件编号   ZXZX20181011151138 处理状态   已处理  
提交时间   2018年10月11日    
处理单位   市民政局 处理时间   2018年10月12日  
处理意见  

您好:

     根据民政部《婚姻登记工作规范》,办理婚姻登记必须到婚姻登记当事人户籍所在地任意一方民政部门婚姻登记处办理,不能依据工作地点和工作年限,您若想在贵阳办理婚姻登记,必须把你们双方任意一方的户籍迁到贵阳。特此回复!

 
处理单位   市民政局 处理时间   2018年10月12日  
处理意见  

您好:

     根据民政部《婚姻登记工作规范》,办理婚姻登记必须到婚姻登记当事人户籍所在地任意一方民政部门婚姻登记处办理,不能依据工作地点和工作年限,您若想在贵阳办理婚姻登记,必须把你们双方任意一方的户籍迁到贵阳。特此回复!

 
满意度评价   暂未评价    
开始
2018-10-11 09:37:56
受理
2018-10-12 09:51:13
处理
2018-10-12 09:52:46
完结
2018-10-12 09:52:46