当前位置:首页
 > 公共服务 > 常见问题 > 三农服务
土壤或生长介质需要进行检疫吗?
发布日期:2013-06-08 来源:市农委网 字体:【

  问:土壤或生长介质需要进行检疫吗?


  答:对于从国外进口的植物或植物产品来说,我国法律规定禁止土壤进口,因为土壤中经常隐藏着多种危害农作物的有害生物,例如土传病害的病原微生物、线虫和休眠虫态。生长介质必须接受检疫,因为用于植物栽培的生长介质中也可能带有大量病原真菌、细菌和线虫、昆虫、软体动物等有害生物。这些有害生物极有可能随土壤和栽培介质进行远距离传播。
  对于国内调运植物或植物产品时土壤或介质是否需要检疫,主要看调运的植物或植物产品是否来自疫情发生区。

 

【关闭窗口】 【返回顶部】 【打印文章】

相关信息  
·农业植物检疫行政审批事项解读 [17-06-05]
·调运植物和植物产品,哪些应该接受检疫? [13-06-08]
·中华人民共和国野生植物保护实施条例 [13-01-16]
·筑农通字〔2012〕47号关于开展全市专职植物检疫员清理登记的通知 [12-02-23]
·自然地理 [09-09-15]
 
最近更新  
热点文章  
 
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统