当前位置:首页
 > 公共服务 > 常见问题 > 三农服务
调运植物和植物产品,哪些应该接受检疫?
发布日期:2013-06-08 来源:市农委网 字体:【

  问:调运植物和植物产品,哪些应该接受检疫?


  答:《植物检疫条例》第七条明确规定,调运植物和植物产品,属于下列情况的必须实施检疫:
  ①列入应施检疫的植物、植物产品名单的,运出发生疫情的县级行政区域之前,必须经过检疫。
  ②凡种子、苗木和其他繁殖材料,不论是否列入应施检疫的植物、植物产品名单和运往何地,在调运之前,都必须经过检疫。
  ③对可能被植物检疫性有害生物污染的包装材料、运载工具、场地、仓库等,也应实施检疫。

【关闭窗口】 【返回顶部】 【打印文章】

相关信息  
·农业植物检疫行政审批事项解读 [17-06-05]
·中华人民共和国野生植物保护实施条例 [13-01-16]
·筑农通字〔2012〕47号关于开展全市专职植物检疫员清理登记的通知 [12-02-23]
·自然地理 [09-09-15]
 
最近更新  
热点文章  
 
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统