当前位置:首页
 > 公共服务 > 常见问题 > 资质认定
味精是否属于食品添加剂?
发布日期:2013-06-13 来源:市质量技术监督局网 字体:【

  根据GB/T8967-2007《谷氨酸钠(味精)》的定义,味精中谷氨酸钠含量应大于或等于99%。
  谷氨酸钠(味精)如作为食品添加剂(增味剂),应符合GB2760规定的定义,即起到改善食品品质和色、香、味等作用。假如贵司生产调味料,则谷氨酸钠(味精)不起增味作用,应作为食品原料列入配料表,而非食品添加剂。
  根据国家质检总局《食品标识管理规定》第十一条的规定,在食品中直接使用甜味剂、防腐剂、着色剂及其他食品添加剂的,应当在配料清单中建立食品添加剂项,且在该项下一并标注所使用的各种食品添加剂具体名称。

 

【关闭窗口】 【返回顶部】 【打印文章】

相关信息  
·[服务机构]绿色食品产品质量定点监测机构名录 [17-08-17]
·超市里卖的进口食品为什么没有QS标志? [13-06-13]
·食品经销企业委托食品生产企业生产的食品,是否可以标注QS标志? [13-06-13]
·获得贵阳市名牌(推荐)的食品生产企业 [13-06-06]
·获得贵州省名牌的食品生产企业 [13-06-06]
 
最近更新  
热点文章  
 
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统