当前位置:首页
 > 公共服务 > 社保领域 > 优抚安置 > 军人伤残抚恤 > 办事指南
军人抚恤金申领
发布日期:2013-03-20 来源:市民政局 字体:【

办事对象 个人
办事依据 1、2004年8月1日国务院、中央军委颁布的《军人抚恤优待条例》

 

2、《伤残抚恤管理办法》(第34号民政部令)自2007年8月1日起执行

 

办事条件
办事程序 一、残疾抚恤金

 

(一)对象:按规定取得《中华人民共和国残疾军人证》、《中华人民共和国伤残人民警察证》、《中华人民共和国伤残国家机关工作人员证》的人员。

(二)申办提交材料: 在部队转业、复员退伍、离退休移交民政部门安置以及从外地迁入本市的伤残人员,必须进行审查、登记、备案。提供材料有:本人户口簿或身份证、原残疾证件、医院残情医学鉴定、残疾等级审批表、《伤残人员关系转移证明》、转业或退伍证等。

(三)残疾抚恤金领取:

1、伤残人员抚恤关系转移,其当年的残疾抚恤金由部队或迁出地民政部门负责发给,从第二年度1月起由迁入地民政部门按规定发给。

2、新评(补评)、调整等级的伤残人员的残疾抚恤金,从被省民政厅批准残疾等级评定后的第二个月起领取。

二、定期抚恤金

(一)对象:烈士和因公牺牲军人、病故军人的遗属。

(二)条件:

1、父母(抚养人)、配偶无劳动能力、无生活费来源,或者收入水平低于当地居民平均生活水平的;

2、子女未满18周岁,或者已满18周岁但因上学或残疾无生活来源的;

3、兄弟姐妹未满18周岁或者已满18周岁但因上学无生活费来源且由该军人生前供养的。

(三)申请程序:遗属持户口簿、书面报告,烈士证明书或军人因公牺牲、病故的证明书向户藉所在地的县级民政部门申请。

三、定期定量补助金

(一)对象:

1、红军失散人员;

2、完全丧失劳动能力、生活困难的在乡复员军人(指1954年10月31日前入伍);

3、带病回乡长期不能参加生产劳动,生活特别困难的退伍军人。

4、农村和城镇无工作单位且家庭生活困难的参战退役人员。

(二)申请程序:本人持户口簿、复员证(或退伍证)和书面申请书,到户藉所在地的镇(街)办事处加具意见,报区、县级市民政部门审批。

 

所需材料
受理部门 各区、县(市)民政局
受理地点 南明区民政局 优抚科 5828792

 

云岩区民政局 优抚科 6839413

小河区民政局 优抚科 3845209

花溪区民政局 优抚科 3851463

白云区民政局 优抚科 4611495

乌当区民政局 优抚科 6840992

金阳新区民政局 优抚科 7988085

修文县民政局 优抚科 2370652

息烽县民政局 优抚科 7721373

开阳县民政局 优抚科 7251028

清镇市民政局 优抚科 2515029

 

联系方式 详情见受理地点
受理时间 周一至周五:上午9:00—12:00,下午:13:00-17:00
办理期限
收费标准及依据 免费
备注

【关闭窗口】 【返回顶部】 【打印文章】

相关信息  
·评定残疾登记 [13-03-20]
·外国人申请在筑永久居留 [13-03-15]
 
最近更新  
热点文章  
 
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统