当前位置:首页
 > 公共服务 > 社保领域 > 社会保险 > 养老保险 > 办事指南
自谋职业者办理退休领取养老金指南
发布日期:2009-10-15 来源:市人力资源社会保障局 字体:【

  一、什么条件可以办理退休领取养老金?
  答:(一)正常退休
  1、个人参保男年满60周岁,女年满55周岁,并且累计缴费年限15年以上(含15年),可按规定办理退休手续领取养老金;
  2、已达到退休年龄,男60周岁,女55周岁,累计缴费年限不满15年的,其个人帐户储存额一次性支付给本人;不愿领取一次性支付的,可延长缴费年限(最长不超过10年),直到缴费满15年时,按规定办理退休手续领取养老金;
  (二)符合下列条件的可提前退休
  1、原国有企业职工且在2001年12月22日之前依法解除劳动关系、从事过特殊工种并符合特殊工种规定年限的职工,男年满55周岁,女年满45周岁的;
  2、原国有企业职工在2001年12月22日前依法解除劳动关系从事工人岗位的女职工,年满50周岁,个人缴费缴费年限(含视同缴费年限)满15年以上的;
  3、已参加养老保险且缴费年限满15年以上,因病或非因公原因完全丧失劳动能力的,可由本人提出申请,经劳动能力鉴定委员会鉴定属实的,男年满50周岁,女年满45周岁的;
  二、办理退休需要提供什么手续资料?
  答:(一)本人身份证,户口簿。
  (二)本人人事档案,无人事档案者携带《贵阳市参加社会保险人员基本信息表》。
  (三)本人一寸近照七张。
  (四)《贵阳市参保人员退休(职)条件审核表》一式三份,在社保经办机构综合部领取。
  (五)办理因病提前退休人员,除提供以上资料外,还需提供贵阳市劳动鉴定委员会出具的《劳动能力鉴定通知书》。
  三、如何办理退休手续?
  答:(一)准备办理退休的参保人员在综合部门窗口领取并填好《贵阳市参保人员退休(职)条件审核表》一式三份。
  (二)每月25-26日(节假日顺延),准备办理退休的参保人员携带以上相关资料,到综合部门退休审批窗口申办退休。
  (三)经初审合格后到灵活就业人员服务窗口办理在职转退休的信息变更。
  (四)返回退休审批窗口办理退休复审,并打印《贵阳市参保人员退休(职)审批表》。
  (五)最后到养老金核拨部门办理退休人员新增及核定养老金待遇,持开户《通知》到商业银行签订养老金代发协议,并领取存折。
  四、什么时间开始领取养老金?
  答:参保人员在男年满60周岁,女年满55周岁的当月经综合部门审核,批准退休后,当月基本养老保险费仍需缴纳,次月开始领取养老金。
  五、参保人员退休后还需履行哪些义务?
  答:参保人员退休后每月能够通过商业银行按时足额领取社保经办机构发放的养老金,社保经办机构每年进行一次生存调查。退休人员持《贵阳市参保退休人员领取养老金资格协助认证表》,到居住地社区和居住地街道办事处劳动保障所(乡、镇)加盖公章,返回社保经办机构,否则将被暂停发放养老金。
  六、从什么途径及时了解待遇发放情况?
  答:(一)上网登陆贵阳市劳动保障网(网址http://gzgy.lss.gov.cn),输入社会保障号和密码(或身份证号)查询。
  (二)拨打贵阳市劳动保障咨询热线电话12333,根据语音提示查询。
  (三) 以上两种途径可同时了解学习相关社会保障政策。

 

 

【关闭窗口】 【返回顶部】 【打印文章】

相关信息  
·税务开业登记 [13-03-13]
·筑教发〔2010〕118号关于进一步加强民办中小学(幼儿园)安全防范工作的有关规... [13-01-25]
·校车安全管理条例 [12-04-10]
 
最近更新  
热点文章  
 
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统